Газоснабжение

В настоящее время газоснабжение Берёзовского сельского поселения Подгоренского района развивается на базе природного газа через ГРС «Сагуны». Через территорию поселения проходят три нитки магистрального газопровода МГ Средняя Азия — Центр III (Ду 1220 мм, Рраб 55 Кг/кв.см); МГ Средняя Азия — Центр IV-1 (Ду 1220 мм, Рраб 55 Кг/кв.см); МГ Средняя Азия — Центр IV-2 (Ду 1220 мм, Рраб 55 Кг/кв.см).

Связь между ступенями осуществляется через газорегуляторные пункты (ГРП, ШРП). Всего в поселении насчитывается 2 ГРП и 2 ШРП. По типу прокладки газопроводы всех категорий давления делятся на подземный и надземный. Надземный тип прокладки для газопровода низкого давления.

По данным администрации Берёзовского сельского поселения:

- природным газом газифицировано 60 % от общего количества квартир;

- сжиженным газом газифицировано 23 % от общего количества квартир;

- общая протяженность газопроводов составляет 29,43 км.

Направления использования газа

Существующая жилая застройка сельского поселения состоит из:

- индивидуальных жилых домов усадебного типа (1-2 этажных).

В индивидуальную застройку усадебного типа газ по газопроводам низкого давления подается для пищеприготовления, горячего водоснабжения и отопления. В домах усадебной застройки установлены газовые плиты и 2-х контурные отопительные котлы.

Теплоснабжение

В Берёзовском сельском поселении Подгоренского муниципального района теплоснабжение социально значимых объектов осуществляется в основном от отдельно стоящих и встроенно-пристроенных котельных.

В качестве топлива используется уголь и газ.

Основные технические характеристики оборудования сведены в таблицу:

Местоположение котельной

Тип и количество котлов

Год ввода

Вид топлива и годовой расход

Установленная мощность, Гкал/час

МОУ Берёзовское СОШ

У-5М — 1 шт.

1981

Уголь/ 109 тонн

0,46

СДК пос Красный Восход

Хопер-100 - 2 шт

Газ/ 26 тысч.куб.м

0,17

СДК Берёзовский

У-5 - 1 шт

Уголь/ 38 тонн

0,13

Теплоносителем для систем отопления и горячего водоснабжения является сетевая вода с расчетными температурами Т = 150-700С, Т = 95-700С.

Система теплоснабжения от вышеперечисленных котельных — закрытая.

Схема теплоснабжения тупиковая, двухтрубная, с насосным оборудованием.

Трубопроводы смонтированы из стальных электросварных труб по ГОСТ 10704-91 для систем отопления и вентиляции и оцинкованных — для систем горячего водоснабжения.

Обеспечение теплом жилой застройки осуществляется в зависимости от степени газификации населенных пунктов. Часть жилой застройки отапливается от индивидуальных автономных отопительных и водонагревательных систем (работающих на природном газе), часть имеет печное отопление.

Обеспечение теплом промышленных предприятий в данном разделе не рассматривается в связи с отсутствием данных.

Топливо-энергетический баланс Берёзовского сельского поселения

Потребность

в тепле

в МВт/Гкал/ч