История

Поселение расположено в юго-западной части района, на правом берегу р. Сухая Россошь. Через поселение проходили две дороги: Острогожск – Богучар (ХYIII в.) и Острогожск – Подгорное (ХIХ в.). А в 1870 году прошла железная дорога. Поэтому все населенные пункты поселения тяготеют к дорогам, в первую очередь – к железной дороге. На 2006 г. площадь поселения составляла 4978,4 га, население - 1745 человек. В состав поселения входит 6 населенных пунктов: два поселка, село и три хутора.

село Берёзово

Расположено при дороге ХIХ в. Острогожск-Подгорное, на вершине Березового яра. Основано в сер. ХYIII в. В 1859 году здесь было 853 жителя и населенный пункт значился хутором.

В 1862 г. в Березово была выстроена каменная Покровская церковь. В 1900 году это уже была слобода с 1525 жителями, 214 дворами и 2 общественными зданиями. Действовала школа, 3 лавки. Проводилась 1 ярмарка.

При слободе был небольшой владельческий хутор Березняки барона Рауш фон Таунберга с двумя постоянно проживающими жителями.

В 1975 г. институтом Воронежколхозпроект был разработан проект планировки и застройки села.

посёлок Сагуны

Расположен при реке Сухая Россошь и железной дороге. Основан как железнодорожная станция в 1870 г. В 1900 г. при станции проживало 77 человека. В железнодорожной казарме №32 проживало 29 железнодорожных рабочих. Статистика нач. ХХ века в числе крупнейших пунктов торговли - железнодорожных станций называет п. Сагуны. В год со станции отправлялось более 0,5 млн. пудов грузов в год.

посёлок Красный Восход

Расположен к северу от поселка Сагуны, образован в советское время как центр хозяйства.

хутор Сухая Россошь

Расположен к северу от пос. Сагуны, у истока реки Сухая Россошь. Хутор считался при станции, а потом поселке Сагуны.

хутор Скорынин

Расположен к югу от пос. Сагуны, вытянут вдоль железнодорожного полотна.

хутор Крамарев

Расположен к северу от пос. Сагуны, при железнодорожной площадке 728 км.

Лебедев Виктор Григорьевич.
Год рождения: 1901